Китай пообещал выдать кредит Африке в сумме $20 млрд. в течение следующих трех лет, что послужит толчком для создания более тесных связей и расширения торговли.

Председатель КНР Ху Цзиньтао сделал это заявление на саммите в Пекине с руководителями 50 африканских стран. По его словам, кредиты будут нацелены на поддержку инфраструктуры, сельского хозяйства и развитие малого бизнеса. Китайский лидер также призвал к улучшению сотрудничества с африканскими странами во всех международных делах. Как развивающиеся страны Китай и Африка должны плодотворнее сотрудничать, чтобы «дать отпор властным и экономически более развитым странам запада».

Размер кредита в два раза превышает обещанное Китаем финансирование в 2009 году, с тех пор как Китай стал крупнейшим торговым партнером Африки. Торговля между двумя странами достигла рекордного уровня в 2011 году - $166 млрд.

Китай пообещал также уделять больше внимания охране окружающей среды и культурным вопросам в отношениях с африканским континентом.

«Что касается некоторых существующих проблем и новых ситуации, возникших в рамках китайско-африканского сотрудничества, китайское правительство активно сотрудничает с африканскими странами для поиска их эффективных решений и мер», - подчеркнул Вэнь Цзябао.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: