В Украине перед Новым годом взлетели цены на популярные овощи – картофель, лук и морковь. Всего за месяц стоимость выросла сразу на 4-7 гривен. Об этом, свидетельствуют данные портала "Минфин".

Ходовые овощи: почему в Украине взлетели цены на картофель, лук, буряк и морковь

Киллограм картофеля в ноябре стоил в среднем 12,03 грн., а в декабре цена составила 19,80 грн. То есть зa месяц овощ подорожал более чем на 7 гривен. Репчатый лук в ноябре в среднем можно было купить по 12,70 грн./кг, а в конце декабря цена составила 16,82 грн./кг, то есть на 4 гривны дороже.

По 8,79 грн./кг продавали морковь в супермаркетах в ноябре, а в декабре стоимость овоща составила 12,70 грн./кг. То есть подорожание составило почти 4 гривны. Настолько же добавил в стоимости и буряк.

Ранее сообщалось, что в Украине подешевели яблоки и рекордно подорожало мясо. По данным Государственной службы статистики, цены на продукты питания и безалкогольные напитки за отчетный месяц выросли на 2,6%.

Больше всего по сравнению с октябрем 2022 подорожали мясо и мясопродукты — на 13,7%. Цены на молоко за год выросли на 9,7%, масло сливочное – на 9,4%, хлеб – на 8,7%, сыр – 8,3%, рыбу – 6,6%, макароны – 1,7%.

Как отметила руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Шувар» Татьяна Попович, фермеры комментируют ситуацию с урожаем с предосторожностью. Прежде всего успокаивают, что дефицита отечественного яблока точно не будет.


Поделитесь в соцсетях: