Потребительские цены в октябре 2023 г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выросли на 5,3% (в сентябре показатель составлял 7,1%). Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

В Украине подешевели яблоки и рекордно подорожало мясо

По данным ведомства, цены на продукты питания и безалкогольные напитки за отчетный месяц выросли на 2,6%. Больше всего по сравнению с октябрем 2022 подорожали мясо и мясопродукты — на 13,7%. Цены на молоко за год выросли на 9,7%, масло сливочное – на 9,4%, хлеб – на 8,7%, сыр – 8,3%, рыбу – 6,6%, макароны – 1,7%.

В то же время лидерами по удешевлению стали овощи, цены на которые по сравнению с октябрем прошлого года снизились на 20,2%. Яйца подешевели на 15%, подсолнечное масло — на 11,4%, сахар — на 0,6%. Топливо за год подорожало на 9,7%, а транспортные услуги – на 4,4%.

Стоимость популярнейших сортов яблок с начала ноября в Украине снизилась в среднем на 5-15%. Исключением стали лишь яблоки премиум качества сорта Голден и Гала, прибавившие в цене с начала недели 2-3%. Об этом сообщают аналитики рынка "Шувар".

Так, средняя цена на яблоко Черный принц в первых числах ноября была 18 грн/кг, стала 16,5 грн/кг, сорт Айдаред стоил 19 грн, а стал по 14 грн/кг, Ренет Симиренко был 16,5 грн, подешевел до 13,5 грн/кг.

Как отметила руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Шувар» Татьяна Попович, фермеры комментируют ситуацию с урожаем с предосторожностью. Прежде всего успокаивают, что дефицита отечественного яблока точно не будет.

Многие фермеры отказываются от экспорта из-за больших затрат на логистику и распродают свои объемы на внутреннем рынке. Дальнейшего стремительного падения цен на яблоки ждать не стоит.


Поделитесь в соцсетях: