Проект закона №10166, в котором описана идея внедрить новый налоговый режим для неофициально занятых лиц с базовой ставкой 6% от дохода, вряд ли найдет поддержку среди депутатов в парламенте. Об этом сказала глава бюджетного комитета Верховной рады Роксолана Пидласа.

Примут ли новый налоговый режим для таксистов и курьеров

По ее словам, шансы на то, что за этот законопроект проголосуют — минимальны. "Его уже называют: "Стричь курьеров Глово". Я думаю, что у этого законопроекта минимальные шансы на принятие", – сказала она.

В чем суть нового законопроекта


Главное преимущество нового налогово режима — сниженная ставка и максимальная автоматизация. Это значит, что банк будет автоматически списывать со специального счета предпринимателя сумму, которая необходима для уплаты налога.

Одним из авторов закона №10166 является первый заместитель председателя налогового комитета Ярослав Железняк.

"Целью законопроекта является создание условий для получения дополнительного, нерегулярного или незначительного дохода без регистрации физическим лицом предпринимателем при осуществлении отдельных видов деятельности (в сфере предоставления услуг) путем введения специального режима для уплаты налога на доходы такими физическими лицами", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Использовать новый режим налогообложения можно будет:
  • если не используется труд наемных работников;
  • когда объем дохода в течение календарного года не превышает 153 размера минимальной заработной платы (в 2023 году это — 1 025 100,00 грн.);
  • если лицо осуществляет расчеты за выполненные работы или предоставленные услуги исключительно с использованием регистратора расчетных операций и/или программного регистратора расчетных операций, за исключением лиц, которые ведут отдельные виды деятельности исключительно путем получения доступа к цифровым платформам и уведомили оператора цифровой платформы о применении специального режима налогообложения доходов.
Новым налоговым режимом, как предполагалось, смогут пользоваться некоторые представители со сферы услуг. Это кинологи, няни, медсестры, лица, осуществляющие уход за больными, занятые работой по дому, курьеры, водители такси, сантехники и электрики, мастера-ремонтники, фотографы. Всего в проекте 20 видов деятельности.

Читайте на тему: Какие налоги будут платить владельцы криптовалют в Украине


Поделитесь в соцсетях: