С 1 октября 2023 года снова вступили в силу штрафы за нарушение порядка использования РРО. Это предусмотрено соответствующим законом, который вносит изменения в Налоговый кодекс.

Какие штрафы ждут ФЛП за неиспользование РРО

Если предприниматель предоставил товар или услугу и не выписал за них чек, то при первой фиксации нарушения он должен оплатить 100% от суммы реализуемого. При повторном нарушении закона сумма штрафа вырастет до 150%.

Условно говоря, продав вне кассы товара на 10 тыс. грн., предпринимателю грозит штраф в 10 тыс. грн. Во второй раз, бизнесмену придется выложить уже 15 тыс. грн. То есть все зависит от суммы чека.

В то же время, для предпринимателей на едином налоге, которые не являются плательщиками НДС и не продают подакцизные товары, технически сложные бытовые товары, медицинские средства или ювелирные изделия.

С 1 октября 2023 года по 31 июля 2025-го предусмотрены такие штрафы за отсутствие РРО: 25% стоимости товаров/услуг в случае их продаж без использования РРО или с использованием на неполную сумму, а также 50% стоимости проданных товаров/услуг за аналогичное повторное нарушение.

Единственный орган, уполномоченный проверять установление РРО, их надлежащее обслуживание и закрытие отчетов – Государственная налоговая служба. Только она уполномочена составлять админматериалы. Решение об админвзыскании можно обжаловать в суде.


Поделитесь в соцсетях: