С марта 2020 года по декабрь 2022 года, 1 процент самых богатых людей мира заработал почти в два раза больше, чем остальное население. Об этом, сообщило в понедельник бразильское отделение телеканала CNN, представляя отчет гуманитарной организации Oxfam.

1 процент самых богатых зарабатывает больше, чем остальное человечество

Документ подготовлен с прицелом на стартующий в понедельник саммит в Давосе, на который соберутся представители крупнейших компаний мира и главы государств. Авторы указали, что 1% самых богатых людей за время пандемии увеличили свое состояние на $26 трлн.

В то же время остальная часть населения получила в общей сложности 16 триллионов долларов, согласно исследованию Oxfam.

Согласно документу Oxfam, среди крупнейших бенефициаров прошлого года оказались 95 компаний. Это производители продуктов питания и компании энергетического сектора, которые удвоили свои доходы. Авторы исследования указали, что эта прибыль досталась в основном акционерам этих организаций.

По мнению исполнительного директора Oxfam Габриэлы Бухер, нынешнее десятилетие должно стать рекордным по прибылям самых богатых людей мира.

В то время как обычные люди прикладывают огромный труд, чтобы заработать на предметы первой необходимости, такие как еда. В это время самые богатые люди мира реализуют свои самые безумные мечты, отмечает Бухер.

Ранее сообщалось, насколько обнищали украинские олигархи. Самые колоссальные потери понес Ринат Ахметов – его состояние уменьшилось втрое.


Поделитесь в соцсетях: