С начала войны обеднели абсолютно все украинские олигархи. Сравнивались данные за февраль и декабрь 2022 года. Это следует из инфографики, подготовленной BBC по данным Forbes.

Потерянные миллиарды: насколько обнищали украинские олигархи

Самые колоссальные потери понес Ринат Ахметов – его состояние уменьшилось втрое и теперь составляет всего 4.3 миллиарда долларов. Довольно много потерял Вадим Новинский - тоже «похудел» почти в три раза. А вот Виктор Пинчук пострадал наименее всех остальных из топ-5 – потерял всего 600 миллионов и теперь лишь немного уступает Ахметову.

Игорь Коломойский опустился с 1,8 млрд до одного. Обращает на себя внимание также то, что Петр Порошенко за 9 прошедших месяцев выпал из списка миллиардеров. Теперь его состояние Forbes исчисляет всего в 700 миллионов долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что Зеленский рассказал о чем договорился с олигархами. Как отметил президент, эти представители крупного бизнеса уже взяли на себя ответственность за решение конкретных вопросов. "С другими я еще не встретился, где-то прячутся", - сказал он.

"С господином Ринатом Ахметовым мы не только пришли к согласию относительно отмены формулы Ротердам+ , но и договоренности, что он будет вкладывать деньги в медицину и инвестировать в дороги и инфраструктуру Донбасса. Первый результат вы уже видели. Это 200 скорых для городских и сельских больниц по всей Украине", - заявил Зеленский.

Кроме того, по словам президента, "Коломойский будет вкладывать очень большие деньги в инфраструктуру Донбасса, но он об этом еще не знает". "При этом не им, ни вам я не предлагаю никаких преференций", - сказал украинский президент.


Поделитесь в соцсетях: