Рост расходов на отопление, а также забота об экологии заставляют людей использовать альтернативные источники энергии. Солнечные панели – дешевое, энергосберегающее и экологически чистое решение. Рынок фотоэлектрических установок развивается быстрыми темпами, а их эффективность постоянно растет.

Солнечные панели: в чем преимущество фотоэлектрической установки

Фотоэлектрические установки – преимущества


Наблюдая за продолжающимся ростом цен на топливо и энергию, легко заметить, что инвестирование в солнечные панели становится все более выгодным решением. Стоимость фотоэлектрических элементов, в отличие от растущих цен на сырье, постоянно снижается.

За 2012-2021 годы средние мировые цены на солнечные панели упали более чем на 80%. Также стоит отметить, что окупаемость затрат на установку происходит примерно через 3-4 года, а сами панели прослужат примерно 25 лет.

Типы фотоэлектрических панелей


Производительность данной панели зависит от типа используемых фотогальванических элементов. Чаще всего они сделаны из монокристаллических или поликристаллических ячеек, но также можно встретить аморфные ячейки. Познакомиться с продукцией и выбрать подходящее оборудование можно на https://sun-energy.com.ua/. Эта компания не только выполнит монтаж солнечной электростанции, но и поможет с оформлением «зеленого тарифа».

Если мы хотим низких инвестиционных затрат, поликристаллические панели более выгодны, но если ориентироваться на качество и производительность, то лучше остановить свой выбор на монокристаллических панелях. Стоит отметить, что производительность панелей в каждой конкретной ситуации будет разной, так как на нее влияют и другие факторы, например географическая широта.

Монокристаллические и поликристаллические модули


В настоящее время считаются наиболее эффективными среди фотоэлектрических компонентов. Такие фотоэлементы сделаны из одного кристалла, поэтому мы имеем дело с ровной структурой, что выражается в высоком качестве. Это связано с более сложным производственным процессом, который приводит к высоким затратам. Однако стоит отметить, что такие панели способны безотказно работать много лет.

Поликристаллические модули, в свою очередь, гораздо популярнее и намного проще в плане производственного процесса, что обуславливает более низкую цену. Более того, при выработке электроэнергии поликристаллические панели, помимо прямого излучения, улавливают больше отраженного и преломленного излучения, чем монокристаллические панели.

Монтаж фотоэлектрических установок


Сборка требует подключения всех элементов, входящих в фотоэлектрическую систему к существующей гидравлической конструкции. Для необходимой работы такой установки нужно:
  • инвертор;
  • солнечные панели;
  • системы крепления;
  • переключатель постоянного и переменного тока;
  • соответствующие разъемы.
Панели должны быть установлены на поверхности крыши под углом 45 градусов и ориентированы на юг. Формы и размеры панелей можно свободно изменить.

Солнечные электростанции помогут защитить от колебаний цен на энергоносители. При этом фотоэлектрические установки практически не требуют усилий во время эксплуатации, способствуют снижению выбросов углекислого газа и способны работать с высокой эффективностью долгие годы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине инвестировали в солнечные панели около 560 млн евро.


Поделитесь в соцсетях: