После заседания Правительства, Министр соцполитики Украины Наталия Королевская сделала заявление, что сотрудники скорой помощи будут получать «13-ю зарплату» и 40% надбавки за непростые условия и характер труда. Такая норма предусматривается постановлением Кабмина Украины «О некоторых вопросах оплаты труда медработников в системе экстренной медицинской помощи».

По ее словам, Кабмин утвердил, по предложению Министерства социальной политики, возможность выплаты «13-й зарплаты» сотрудникам экстренной медицинской помощи. Теперь, один раз в году, работники скорой помощи будут иметь право на материальную помощь в размере месячного оклада.

Отметила Наталия Королевская, что предусматривается в постановлении и назначение надбавок за особые условия труда (до 20%) и за особый характер службы (до 20%). Под действие постановления попадает около 32 тысяч медработников.

Министр соцполитики рассказала, что Правительством было поддержано изменение в Законе Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" для семей, в которых имеется один работоспособный человек, не имеющий работы и ухаживающий за инвалидом II-III групп. Если Верховная Рада примет эти изменения, то семьи будут получать помощь по статусу «малообеспеченные».

Наталия Королевская говорит, что сейчас такие семьи не имеют никаких привилегий, а в случае принятия закона, помощь смогут получить 20 тысяч человек.


Поделитесь в соцсетях: