Фиксация обменного курса и сохранение административных ограничений на валютные операции будут оставаться важной предпосылкой для поддержания макроэкономической стабильности в Украине.

НБУ против фиксации курса гривны к доллару в долгосрочной перспективе

В то же время в долгосрочной перспективе такие меры обусловливают накопление макроэкономических дисбалансов. Об этом сообщает пресс-службу НБУ.

"Несмотря на это, Национальный банк будет стремиться к скорейшему возвращению к режиму инфляционного таргетирования с плавающим обменным курсом по мере восстановления способности валютного рынка к самобалансированию", - говорится в сообщении.

Отметим, НБУ 24 февраля зафиксировал официальный курс гривны к доллару на время военного положения на уровне 29,25 гривен за доллар. Кроме того, была запрещена продажа валюты населению, а бизнес может покупать валюту для военных целей или для покупки товаров критического импорта.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк ввел новые правила снятия наличных и вывода денег за границу. Лимит распространяется и на снятие валюты за рубежом - со счетов, открытых в украинских банках. Что же до гривны, ежедневный лимит на снятие в Украине остается на уровне 100 тысяч.

А вот за рубежом снятие валюты с гривневых счетов ограничено той же суммой - но уже в месяц. Это нужно, чтобы пресекать вывод капитала за границу.


Поделитесь в соцсетях: