Прежде, чем построить любой дом нужно заложить фундамент, на котором потом будут возводиться стены вашего дома. Вы зададите сразу же вопрос о том, какой фундамент нужен? На этот и другие вопросы Вы сможете найти ответ по ссылке https://yarmax.com.ua/monolitnyye-raboty-kiyev/ о монолитных работах. Как правило, используют бетонные фундаменты, вследствие их выгодной стоимости и непревзойдённой надёжности.

Как выбрать фундамент здания

Разновидности фундамента


Существует 3 больших подтипа бетонных фундаментов.

1. T-образный фундамент. Название говорит само за себя. Это широкий фундамент, который заливают в землю ниже линии промерзания грунта. Используется, когда нужно "поставить на якорь" стену, которая возводится сверху него.

Доводы "за": очень прочный и надёжный, особенно в северных и полярных областях.

Доводы "против": работы потребуют больших затрат по сравнению с другими методами.

2. Плитный фундамент. Такого типа фундамент наиболее эффективен, если вы захотите построить сооружение в месте, где присутствует высокий уровень грунтовых вод, или же когда нагрузка, приходящаяся на фундамент, велика, а уровень прочности грунта минимальный.

С помощью такой конструкции можно эффективно выровнять вертикальное и горизонтальное перемещение грунта. Такие фундаменты ещё называются "плавающими".

Плитный фундамент очень эффективен, если необходимо построить малоэтажное, простой формы, здание на подвижных грунтах.

Доводы "за": понадобиться залить всего лишь один слой для плиты, что существенно сокращает расходы.

Доводы "против": не может использоваться в областях, где возможны сильные морозы, потому что промерзание грунта может привести к растрескиванию такого фундамента.

3. Теплоизолированный плитный фундамент. Тот же метод, что и в пункте 2, однако фундамент окружается изоляцией из пенопласта. Теплоизоляция, в случае промерзания грунта, не позволит бетонной плите треснуть.

Доводы "за": то же самое, как в пункте 2.

Доводы "против": может только использоваться только при условии, если здание будет постоянно отапливаться в холодный период.

Какие вещи необходимо учесть в конструкции?


Проконсультируйтесь со специалистами насчёт структуры почвы, движения грунтовых вод, что даст вам понимание, какие нужно принять меры при закладке бетона. Не только строительство домов требует консультации специалиста но и другие строительные работы. Одной из таких компаний это ЯрМакс. Установка забора под ключ это одно из направлений компании.

Безопасность. Если вы строите дом в сейсмически активном районе, то должны учитывать возможность землетрясения. Вы должны узнать, какие нормы безопасности нужно выполнить, чтобы, в случае подземного толчка, стены и крыша дома не обрушились на вас и членов вашей семьи. Если не учтёте эти стандарты, вы не сможете сдать дом строительной инспекции.

Проблемы с бетонными фундаментами


Существуют многочисленные проблемы, которые могут возникнуть, в случае закладки некачественных фундаментов. Наиболее распространены следующие:
  • Если не учтено воздействие воды и промерзание грунта.
  • Если покупаются некачественные (более дешёвые) составляющие для бетонной смеси.
  • Если бетон смешивается в неверных пропорциях.
Эти проблемы могут быть предотвращены, если вы выберите квалифицированных и опытных рабочих и инженеров, которые имеют опыт и знают, как заложить высококачественный фундамент в вашем конкретном случае.

Читайте также: Устройство ленточного фундамента


Поделитесь в соцсетях: