Сегодня стартует новый этап лишения работы для невакцинированных украинских граждан. На этот раз в Украине под нее подпадают сотрудники всех госпредприятий и организаций, которые находятся под руководством центральной власти, а также сотен стратегических предприятий.

Кого в Украине с 9 декабря не допустят к работе без прививки

Кого будут отстранять от работы с 9 декабря 2021


9 декабря вступает в силу приказ ведомства о расширении перечня профессий, для которых обязательна вакцинация против коронавируса.

Накануне министр здравоохранения Виктор Ляшко записал видеобращение, в котором сообщил, что речь идет о работниках учреждений и организаций, которые относятся к центральным органам исполнительной власти.

А также для работников стратегических предприятий. В число последний входит более 300 компаний, список которых мы уже публиковали.
Действие документа также затронет работников:
  • Укрпочты;
  • Укрзализныци;
  • оказывающих социальные услуги;
  • учреждений защиты прав детей;
  • реабилитационных учреждений.
По словам Виктора Ляшко, как только работник получил хотя бы одну прививку против ковида, оснований для отстранения больше не будет. И в таком случае человека должны допустить к исполнению должностных обязанностей.

То есть не нужно будет ждать месяц для получения второй дозы, чтобы приступить к работе. При этом нужно напомнить, что в Украине одна доза прививки с 6 декабря действительна только 30 дней. И, если по истечении этого срока работник предприятия не вакцинируется второй дозой, появляются основания опять отстранять его от работы.

Но это, конечно, если руководство предприятия захочет данное условие исполнять и не станет просто закрывать глаза на него. Что, с учетом нехватки квалифицированных кадров, конечно, не исключено.

Напомним, ранее мы сообщали, что Минздрав Украины составил список профессий с обязательной вакцинацией. Отмечается, если работники указанных сфер откажутся от Covid-прививки, то их отстранят от исполнения обязанностей.


Поделитесь в соцсетях: