Министерство здравоохранения Украины разработало законопроект приказа о перечне профессий, производств и организаций, работники которых должны сделать вакцину против коронавируса.

Минздрав Украины составил список профессий с обязательной вакцинацией

В частности, в документе говорится о том, что обязательной вакцинации подлежат:
  • работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • работники местных государственных администраций;
  • работники учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессиональной перед высшими, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений.

Как передает Укринформ, проект приказа опубликован на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Отмечается, если работники указанных сфер откажутся от Covid-прививки, то их отстранят от исполнения обязанностей. В Минздраве объясняют, что такой подход уже предусмотрено действующим законодательством Украины. Также говорится, что в случае обострения вируса перечень могут расширить.

А в апреле этого года Европейский суд по правам человека подтвердил положения национального законодательства, «обязательная вакцинация является законным и может потребоваться в демократических обществах и не перечит Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Школы и садики Киева выполнили прививочные требования и работают в обычном режиме. Почти 100% учебных заведений, которых в городе более 900, достигли показателя в 80% вакцинированных.

Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, которому подчиняется образовательная сфера, отмечал, что вакцинация педагогов происходит на добровольных началах, а такой процент вакцинированных в городе говорит об ответственности киевлян к своему здоровью и здоровью близких.

Напомним, ранее мы сообщали, что украинский ковид-паспорт будет действителен полгода. В Порядке формирования и использования ковид-паспортов перечислены клинические критерии выдачи сертификатов и время их действия.


Поделитесь в соцсетях: