Вслед за подорожанием мяса и мясных продуктов о повышение цен объявили и украинские производители сыра, которая добавит в стоимости 5-10%. Отмечается, что сыроделы объясняют этот шаг необходимостью выживания производства. Об этом сообщает Инфагро.

Производители сыров в Украине подняли цены на свою продукцию

«Стоимость украинского сыра почти всегда была выше, чем в других странах. Теперь он стоит значительно дороже, чем в соседней Беларуси. Поэтому это приводит к тому, что украинцы начинают покупать импортный сыр, который стоит дешевле», - говорится в сообщении.

Кроме того, некоторые крупные операторы в октябре хотят увеличить цену на сыр на 5%. Это означает, что в продаже он будет не дешевле 220 грн. за килограмм.

Ожидается, что производство сыра в Украине будет и в дальнейшем сокращаться. Выпуск настоящего сычужного сыра в прошлом месяце составил около 5,5 тыс. тонн (-18% к августу 2020), а сырного полутвердого продукта 3,8 тыс. тонн.

Напомним, что по состоянию на 1 октября 2021, поголовье крупного рогатого скота в Украине составляло 3110000 голов, что на 6,7% меньше, чем на 1 октября 2020. Сельскохозяйственные предприятия удерживали около 1,0 млн голов КРС (на 1,2% меньше), хозяйства населения - 2110000 голов (на 9,1% меньше).

Ранее мы сообщали, кому, по мнению диетолога, вредно есть сыр. Включение в повседневное меню сыра лучше ограничить людям, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно если присутствуют отечный синдром и увеличенное артериальное давление.


Поделитесь в соцсетях: