В Украине заканчивается отопительный сезон. В большинстве случаев он приходится на середину апреля. Однако, в зависимости от погоды, возможны варианты. В мэриях некоторых городов уже объявили об окончании сезона отопления.

Города Украины назвали даты о завершении отопительного сезона

Обычно по нормативам отопительный сезон заканчивается, когда среднесуточная температура воздуха не опускается ниже 8 градусов в течение трех дней. Погодные условия, сложившиеся в последние дни на всей территории Украины, способствуют тому.

В некоторых областных центрах Украины уже начали отключать отопление, однако в большинстве регионов только планируют окончания отопительного сезона. В частности, продолжается отопления социальных объектов: больниц, детсадов, детских домов, домов-интернатов. И в жилом секторе еще отапливается многие дома.

В Киеве, по словам мэра Виталия Кличко, пока еще продолжается отопительный сезон. Дома киевлян перестанут отапливать, как минимум, через 5 дней. А социальные объекты - когда их руководство подаст в мэрию заявления о завершении отопительного сезона.

В Харькове отопительный сезон планируют заканчивать 15 апреля. Однако городские власти говорят, если вдруг в то время похолодает, то завершение сезона отопления могут отодвинуть и на более позднюю дату. Днепр уже стал отключать в себя тепло с 1 апреля. Говорят, что в городе вовсю царит весна, прибывает тепло, и отапливать дома больше нет необходимости.

В Кропивницком пока не могут назвать точную дату, когда окончательно отключат тепло. Однако это может произойти и раньше 15 апреля, говорят в мэрии. Все будет зависеть от температурных условий.

В Сумах тоже вплотную подошли к окончанию отопительного сезона. В доме еще подается тепло, однако мэр Сум уже торопит коммунальщиков, чтобы определялись с датой окончания сезона отопления.

Читайте также: Названы три города Украины с самым грязным воздухом


Поделитесь в соцсетях: