Зона свободной торговли с Содружеством независимых государств дадут рост ВВП Украины в 2.5% или 37.5 млрд. гривен по ценам 2012 года. Валерий Мунтиян, специальный уполномоченный правительства по сотрудничеству с Российской Федерацией, государствами-членами СНГ, Евразийским экономическим сообществом и другими региональными ассоциациями, сказал об этом после пресс-службы в Министерстве экономического развития и торговли.

«Зона свободной торговли, если соглашение будет ратифицировано другими странами, и если они выполнят все обязательства, которые оно требует, дает, во-первых, увеличение ВВП на 2.5% или 37.5 млрд. гривен, а также увеличит рост производства в 37 главных направлениях реального сектора экономики», - сказал Мунтиян.

Зона свободной торговли со странами СНГ, согласно слов специального уполномоченного Кабинета Министров, также вынудит Россию транспортировать туркменский газ для Украины.

«Что касается нефти и газа, то это соглашение позволяет удалить эти ограничения. Есть статья № 3, которая предусматривает так называемый транзит товаров через трубопроводы. Россия не соглашалась на это. Это потребовало почти 12 раундов переговоров. Украина сформировала и представила отдельное правило, наконец, достигнув своей цели. В течение шести месяцев после ратификации соглашения будут приняты решения о транзите через трубопроводы. Таким образом, это позволяет поставить, например, туркменский газ в Украину по ценам, согласно заключенной сделки с Туркменией, и российская сторона будет вынуждена позволить этому газу проходить через ее газовую систему транспортировки», - пояснил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: