Вопреки ожидаемому ухудшению экономического климата, крупные и средние инвесторы продолжают подыскивать сектора, где смогут выгодно вложить деньги. Наиболее нуждающиеся в финансировании направления на сегодняшний день: социальные проекты, инфраструктура и коммунальная сферы.

Недвижимость и объекты инфраструктуры – самые надежные предложения для инвесторов, которые можно рассматривать в ключе долгосрочного инвестирования. Инвестиционный спад негативно влияет на локальную экономику, поэтому инвесторов стараются стимулировать к сотрудничеству не только владельцы частных проектов, а и государственные структуры. Больше актуальной информации по теме можно найти на efsd.eabr.org, где представлена полезная информация для лиц, заинтересованных в проектном финансировании.

Проектное финансирование: проблематика привлечения инвесторов

Суть проектного финансирования


Суть такого вида инвестиций – обоюдная выгода. Определенный проект развивается за счет привлеченных инвестиций и в процессе реализации приносит финансовые выгоды бизнесу, вложившему в него средства.

К сожалению, спад активности частных инвесторов обусловлен страхами, которые легко объяснить:
  • Спад локальной экономики
  • Отсутствие должных гарантий для инвестора
  • Неоправданный риск

В этой связи, государственный регулятор прикладывает необходимые усилия, чтобы стимулировать бизнес. Главная задача правительства, обеспечение благоприятных условий для инвесторов.

Подготовка инвестиционного проекта


Чтобы привлечь внимание вкладчиков и добиться нужного объема инвестирования, проект должен быть перспективным и иметь обоснования, гарантии для инвестора. Государство проводит процедуру отбора проектов на уровне Межведомственной комиссии.

Но главная задача – выделить важные проекты, которые не являются привлекательными для инвесторов: сферы общественного транспорта, телекоммуникаций, энергетики.

Чтобы сделать проект более выгодным и привлекательным для бизнеса, принимаются следующие меры:
  • Снижается процентная ставка;
  • Проводится работа по снижению внешнеполитических рисков;
  • Стабилизируется курс национальной валюты;
  • Усиление законодательной базы по защите прав инвесторов;
  • Внедрение опыта мировых экономик.

Все вышеперечисленные факторы делают малоперспективные государственные инвестиционные проекты привлекательными для бизнеса.

Где наиболее успешно реализуют такие проекты


Мировая практика привлечения государством инвестиций в важные проекты показывает, что наиболее эффективно с задачей справляются в Германии, Японии, Бразилии, Испании.

Частное финансирование в этих странах позволяет строить, вводить в эксплуатацию важные и масштабные проекты инфраструктуры, энергетики, проекты социального спектра, тем самым укрепляя экономику государства.

Основываясь на практике других стран, необходимо укрепить локальную экономику и реализовать жизненно важные проекты, создав привлекательные для бизнеса условия инвестирования.


Поделитесь в соцсетях: