В связи с январским вспышкой птичьего гриппа в Винницкой области, ряд стран ввели запрет на импорт курятины из Украины. В частности Япония, Корея, Азербайджан, Армения, Молдова, Ирак, Филиппины, Марокко, Тунис, Сингапур, Кувейт, Саудовская Аравия и др.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Запрет на ввоз курятины из Украины анонсировал также Китай.

В то же время Европейский Союз частично снял запрет на ввоз мяса птицы со всей территории Украины.

Об этом сообщил посол Украины в ЕС Николай Точицкий. Украина ожидает официального уведомления со стороны ЕС, которое должно возобновить экспорт украинской продукции в ЕС.

"Украина должна провести полную зачистку территории, на которой выявлена вспышка гриппа и объявить карантин продолжительностью в три месяца. В это время происходит тщательное наблюдение за территорией и птицей.

После этого любая страна может направить в Украину своих представителей с целью проверки качества и эффективности мер, принятых страной", - подчеркнул советник главы правления МХП по внешнеэкономическим вопросам Дмитрий Лось.

"Украина ввела программу активного надзора, которая должна показать отсутствие инфекции и восстановить статус благополучной страны с точки зрения безопасности продукции.


Поделитесь в соцсетях: