Как и ожидалось, в понедельник зарубежные инвесторы не проявили большой интерес к валютному рынку Украины. Поэтому информеры для сайтов остались на прежних позициях. Даже несмотря на приближающийся аукцион ОВГЗ, который пройдет 26 февраля – нерезиденты не стали выходить с активной продажей долларов.

О чем это говорит?


Скорее всего зарубежные инвесторы, в лице банков и крупных компаний, хотят продемонстрировать свою уверенность и немного надавить на министерство финансов Украины. По мнению экспертов info-kurs.com – торг инвесторов по новым размещениям пребывает в активной фазе и это психологически важный момент для чиновников из минфина. Какое будет решение от специалистов министерства мы узнаем совсем скоро – сегодня к вечеру будет доступна первая информация, после публикации результатов аукциона.

Таким образом в понедельник, основными игроками на валютном рынке выступили все те же местные компании. Было очевидно, что евро пребывает в зоне турбулентности. В этот день значение покупки и продажи двигались в диапазоне от 1,08 до 1,08565 долларов. Весьма вероятно, что такое положение дел сохраниться на ближайшее время.

Межбанковский рынок Украины реагировал на это соответственно. Курс евро поднялся немного больше чем на 10 копеек. В целом, как и ожидалось, местные продавцы и спекулянты самостоятельно приходили к балансу и все, что оставалось НБУ – это наблюдать за ходом торгов. Хотя, нет сомнений, что в это время Нацбанк внимательно следил за ситуацией.

Все предложения валюты реализовывались самим рынком и Нацбанку не пришлось ничего выкупать. Ход торгов не отличался особенными моментами и проходил спокойно. Старт начался с 24,46 и 24,49 грн – это несколько больше закрытия котировок в пятницу (они составили 24,45/24,475).

На первых порах спрос на валюту немного превышал предложение, конечно это поднимало курс вверх. Но как только продавцы чувствовали пиковые значения, тут же выходили с продажами и это уравновешивало рынок. Продажи происходили частями, что положительно отражалось на ходе торгов. Первая половина сессии прошла в поиске баланса между продавцами и покупателями.

Во второй половине дня рынок покинули основные киты и дело досталось спекулянтам, но им приходилось обрабатывать только единичные сделки. С большим трудом им удалось поднять курс до 24,495/24,52. К трем часам дня курс незначительно просел, а вскоре и вовсе закрепился на уровне 24,495/24,52. На этих котировках сессия подошла к закрытию.


Поделитесь в соцсетях: