Предприятие по изготовлению пищевой продукции — очень хорошая и прибыльная сфера для развития собственного дела. Очевидные плюсы такого рода деятельности — высокая рентабельность и быстрая окупаемость. Главное — приобрести качественное оборудование, например, спиральный теплообменник для технологических процессов на предприятии.

Как открыть пищевое производство

Не стоит забывать и о возможных сложностях на пути к успеху. Несмотря на то, что производство по изготовлению продуктов питания окупается очень быстро, это все же работа с сырьем скоропортящимся. Поэтому стоит очень внимательно задуматься над тем, чтобы организовать эффективный сбыт готовой продукции, закупать оптимальное количество продуктов или обустроить холодильный цех для безопасного хранения.

Первые шаги — решения на теории


Первое, что необходимо — определиться с видом деятельности и видом продукции, которую собираетесь выпускать. Благо, пищевая промышленность имеет постоянный и непрерывающийся спрос, ведь продукты питания необходимы людям всегда.

Необходимо только определиться, какой продукт вы будете производить и продавать, то есть выбрать категорию потребителей. На этот выбор влияют несколько критериев:
  1. Возраст: продукты питания для детей, среднего возрастного сегмента, пенсионеров, студентов и прочее.
  2. Цена: средний ценовой сегмент, элитная продукция, продукты эконом-класса.
  3. По назначению: для специального питания, диетические продукты, для диабетиков, для здорового питания.
  4. Ассортимент: один вид товара или целая линейка товаров.

Вам также потребуется определиться — открываете ли вы предприятие по производству пищевой промышленности или предприятие общественного питания. В одном случае, организовывается работа завода со специализированным оборудованием - https://ankort.com/katalog/spiralniy-teploobmenniki/ для производства и дальнейшей реализации продукции. Во втором случае, вы организовываете не только процесс изготовления продуктов питания, а и обустраиваете зону, где клиенты смогут употреблять плоды ваших трудов. Например, кондитерский цех с залом-кафе или мини-пекарня с фуд-зоной.

Актуальный бизнес-план


После того, как вы определитесь с направлением работы, необходимо составить работающий бизнес-план. В чистовой версии этого важного документа необходимо учесть реальные данные: площади рабочих помещений, количество оборудования, оплата всех налогов и сборов, оплата труда рабочим и все остальные пункты, которые требуют материальных вложений.

Оформление всей необходимой документации


Работа с продуктами питания и их дальнейшая реализация конечному потребителю или посреднику сопряжена с необходимостью обойти множество инстанций и получить множество разрешительных документов, без которых работа производства невозможна и противозаконна.

Получив все необходимые документы на руки, можно приступать к реализации бизнес-плана. Следующий шаг — поиск и аренда помещений, их обустройство, закупка оборудования, найм сотрудников, закупка сырья и запуск производства.

К моменту, когда первая партия продукции будет готова, расфасована и упакована, вы должны уже иметь не просто представление о методах сбыта и реализации, а и непосредственно начать этот процесс.

Как видите, подобный бизнес потребует материальных затрат, его организация отнимет много времени и, вероятно, нервов. Однако при грамотном подходе — труды быстро окупятся.


Поделитесь в соцсетях: