Мы живем во времена переломные для издательского дела, ведь бумажной книге вот уже десяток лет пророчат закат и прогнозируют рассвет цифровой эры для писателей и читателей. Но как показывает время и опыт, бумажная книга по-прежнему ценна и популярна. Особым уважением и спросом пользуются специализированные издания — медицинские книги, детская литература, исторические труды и всевозможные энциклопедии, подарочные, коллекционные издания.

Как открыть коммерческую библиотеку

В силу того, что книга продолжает жить на полках домашних и муниципальных библиотек, многие стартаперы задумываются, а можно ли совместить два понятия - «библиотека» и «бизнес»?

Старинный товар — свежая идея


На самом деле библиотечный бизнес — понятие относительно новое для отечественного рынка. О конкуренции в лице государственных библиотек можно не волноваться, к сожалению, большинство из них настолько устарело, что современный читатель с трудом сможет там отыскать пищу для ума. Недостаток финансирования и потребность в глобальной модернизации привычных нам городских храмов знаний открывают путь для развития нового направления в малом бизнесе.

Популяризация чтения среди населения и организация мест культурного досуга, обмена знаниями, опытом, информацией — это ещё и очевидная польза не только для коммерсанта, а и для общества. Идею коммерциализации уже подхватили держатели «библиотек и книжных лавок на колесах». Это отличный способ продавать книги, собирать интересующихся литературой людей и при этом не платить арендную плату.

Целевая аудитория или почему это актуально


Библиотеки не теряют свою актуальность не потому, что у людей нет возможности скупать книги, нет, для этого есть варианты чтения онлайн и покупка более дешевых, цифровых вариантов, рынок подержанных книг, и обмен книгами.

Основная часть аудитории таких заведений — это заядлые книгочеи и родители дошкольников и школьников младших классов. Эти люди могут позволить купить себе интересующую книгу, но не видят в этом смысла, ведь издание, прочитанное один или, максимум, два раза необходимо где-то хранить.

Поэтому библиотека — оптимальный вариант познакомиться с произведением, а если оно западет в душу, тогда уже купить.

Важные нюансы при открытии коммерческой библиотеки


Даже мини-библиотека потребует от вас вложений — финансовых и интеллектуальных, а также трату времени, ведь все должно быть продумано до мелочей.
Основные траты будут сопряжены с:
  • поиском и арендой помещения;
  • созданием комфортного интерьера;
  • закупкой книг;
  • рекламой и продвижением.

Фонд средней по размерам библиотеки состоит из, примерно, 30 тысяч книг. В вашей мини-библиотеке может быть книг в разы меньше, но все они должны быть востребованы, актуальны для читателя.

Целесообразно задуматься и об актуализации библиотеки — речь идет о создании сайта или хотя бы электронного каталога, что сделает пользование библиотекой удобным для читателей. А это тоже сопряжено с тратами.

Одним словом, создание коммерческой библиотеке — жизнеспособная бизнес-идея, но затратная.


Поделитесь в соцсетях: