Работа ГТС Украины может оказаться под угрозой после 24 июня из-за дефицита средств в "Укртрансгазе".

"Укртрансгаз" не может своевременно рассчитываться по контрактам на закупку газа для собственных производственно-технологических расходов из-за дефицита средств, что ставит под угрозу работу ГТС Украины после 24 июня этого года, – сказано в сообщении оператора.

Как сообщается, компания инициировала переговоры с кредиторами, включая НАК "Нафтогаз Украины", которая является материнской компанией, о реструктуризации задолженности.

О ситуации проинформировали также СНБО.

Также "Укртрансгаз" сообщает, что уже обратился с письмом о возникновении предпосылок чрезвычайной ситуации в ГСЧС и ведет переговоры с НКРЭКУ для разрешения ситуации.

В "Укртрансгазе" сообщают, что задолженность за март-апрель перед поставщиками топливного газа составляет 4,1 млрд грн, поэтому некоторые из них отказываются поставлять определенные действующими контрактами объемы газа. Остаточных объемов газа, закупленных по предварительным договорам, достаточно для обеспечения работы ГТС только до 24 июня.

В сообщении компании отмечается, что финансовую ситуацию ухудшают тарифы для оператора ГТС, которые НКРЭКУ утвердила в конце 2018 года. Кроме того, причиной возникновения финансовых трудностей компания указывает несанкционированный отбор газа из ГТС, в результате чего долг за услуги балансировки участников рынка в период с 2016 по февраль 2019 года превысил 35 млрд грн, из которых 91% составляет задолженность облгазов.


Поделитесь в соцсетях: