НАК "Нафтогаз Украины" направил на рассмотрение Кабинета министров скорректированный финансовый план компании на 2019 год. Об этом сообщил глава правления НАК Андрей Коболев на своей странице в Facebook.
Коболев отметил, что документ составлен с учетом сохранения спецобязательств "Нафтогаза" поставлять газ газсбытам и производителям тепла (ПСО). Продление ПСО приведет к увеличению дефицита средств компании на 20,9 млрд грн.
По его словам, в соответствии с госбюджетом, "в финплане не заложено никаких компенсаций "Нафтогазу" убытков, которые компания понесла, выполняя специальные обязательства и поставляя газ на условиях, хуже рыночных", хотя право на компенсацию предусмотрено законом "О рынке природного газа" и подтверждено в суде.
Финансовый план учитывает погашение в 2019 году кредита Всемирного банка на сумму 395 млн евро, который использовали для накопления газа в подземных хранилищах (ПХГ).
"Еще одним важным фактором, который нашел отражение в финплане, является необходимость накопления Украиной к новому отопительному сезону около 20 млрд куб. м газа в ПХГ", - добавил Коболев.
Документ также предусматривает выплату "Нафтогазом" дивидендов в размере 90% от прибыли по 2018 год (12,3 млрд грн), а также направление 2,7 млрд грн на установку индивидуальных счетчиков газа для потребителей.
Поделитесь в соцсетях: