НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Укргазвыдобування» обратились к правительству с требованием компенсировать потери в размере 110 млрд гривен за поставки газа в рамках выполнения специальных обязательств. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Так, УГВ и «Нафтогаз» требуют у правительства компенсировать расходы, связанные с выполнением специальных обязательств, которые были возложены на компании Кабинетом министров, в соответствии с положениями закона «О рынке природного газа» и решений украинских судов.

«Текущая схема возложения спецобязательств вредит и государству, и потребителям, и развитию рынка. Существование этой схемы в течение последних 2 лет стоило значительную сумму денег, которую мы оцениваем в более 110 млрд гривен», — говорит председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Отмечается, что с 1 октября 2015 года, когда правительство возложило на Нафтогаз специальные обязательства, и до конца 2017 года компания поставила контрагентам, на которых распространяется действие специальных обязательств, 40,7 млрд кубов газа.


Поделитесь в соцсетях: