Экономист Всемирного банка Карлис Смитс сообщил, что если правительство Украины обеспечит ежегодный рост экономики в среднем на 7%, то страна через десять лет сможет достичь уровня доходов населения как в странах Евросоюза

В течение следующих 10 лет Украина сможет достичь уровня доходов населения как в странах Евросоюза, в частности, Польши, если правительство страны обеспечит ежегодный рост экономики в среднем на 7%. Об этом сообщил экономист Всемирного банка Карлис Смитс.

Он отметил, что при нынешних условиях – росте экономики в 3-3,5%, Украине понадобится около 50 лет для обеспечения уровня зарплат как в Евросоюзе. В случае же замедления экономического развития ситуация с доходами будет лишь ухудшаться.

«Сколько нужно лет, чтобы при таком темпе догнать уровень Польши? При таком темпе, как сейчас, Украине нужно будет 50 лет. Если Украина будет расти лишь на 1-2%, то нужно 100 лет. Если создать условия, чтобы экономика росла на 7%, то уже через 10 лет уровень жизни украинцев будет не хуже, чем в соседней Польше», — сказал он.

Аналитик Всемирного банка отметил, что производительность труда в Украине оставляет желать лучшего – украинец за год производит столько же продукции, как европеец за 17 дней. Причиной этому он называет низкий технологический уровень в стране, оставшийся на уровне 90-х годов.


Поделитесь в соцсетях: