В Украине началась реформа рынка в сфере электроэнергетики. На данный момент введенные новшества затрагивают только систему оплаты предоставляемых услуг. А именно, с января украинцы должны заключить соглашения с оператором системы распределения и поставщиком электроэнергии.

Оператор системы распределения отвечает за замену счетчика, новое подключение к электросети и качество электроснабжения. Компания-поставщик электроэнергии будет предоставлять услуги по поставке электроэнергии потребителям и обслуживанию украинцев по вопросам расчетов и начислений. Также компания-поставщик планирует предоставлять дополнительные услуги по энергоэффективности.

Центры обcлуживания клиентов будут находиться по старым адресам. Однако теперь прием в них будет проводиться специалистами двух компаний. Перезаключать договора не нужно, так как действует упрощенная процедура. Это означает, что пользование услугами электроэнергии и оплата счетов являются согласием пользователя с условиями договора и автоматически присоединяют клиента к услугам поставщика электроэнергии и распределительной компании. Счет будет оставаться единым, однако в нем появятся две отдельные строки: стоимость электроэнергии и стоимость услуг по распределению, что соответствует европейской практике.

Тариф для украинцев пока изменяться не будет. Однако ожидается повышение стоимости электроэнергии с 1 июля 2019, когда вступит в силу закон «О рынке электроэнергии». С лета цены на услуги по предоставлению электроэнергии будут формироваться на рыночной основе. Госрегулирование будет частично отменено и заработают энергобиржи. Цена электроэнергии для населения должна сравняться со стоимостью электричества для второй категории промышленных предприятий, которая на сегодняшний день выше потребительских тарифов для населения на 150%.


Поделитесь в соцсетях: