В Министерстве экономического развития рассказали о том, что уровень теневой экономики в Украине с января по сентябрь прошлого года стал самым низким за последние десять лет. Предварительные расчеты ведомства показали, что уровень теневой экономики за этот период составил 32 процента от объема ВВП, а это на один процентный пункт меньше показателя этого же периода в 2017 году.

В Минэкономразвития отмечают, что детенизация экономики является одним из критериев оценки эффективности реформ, которые внедряются в стране. Это следствие продолжения положительных экономических тенденций, а также — сохранения признаков экономической стабилизации в стране. Еще одним фактором в ведомстве назвали «усиления рыночных тенденций, постепенной оптимизации процессов формирования цены на внутренних рынках, в том числе вследствие демонополизации рынков наряду с внедряемой Национальным банком Украины жесткой монетарной политикой для того, чтобы сдержать инфляцию».

В министерстве, к тому же, рассказали о том, что сдерживает положительную динамику. В частности, речь идет о нерешенных проблемах, которые в целом крайне отрицательно сказываются на развитии экономики Украины.


Поделитесь в соцсетях: