Национальный банк с 7 февраля может проводить валютные интервенции на условиях своп, то есть с обязательством обратной продажи валют. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отметили в НБУ, валютные интервенции на условиях своп в формате "гривна/иностранная валюта" могут проводиться в любой из существующих форм валютных интервенций, а именно: в форме валютного аукциона, по единому курсу или по лучшему курсу. В то же время интервенции на условиях своп в формате "иностранная валюта/иностранная валюта" будут проводиться только в форме по единому курсу.

"Такие интервенции на условиях своп, по оценкам НБУ, будут способствовать сглаживанию колебаний на валютном рынке, которые могут быть следствием временных диспропорций в структуре валютной ликвидности банков", - говорится в сообщении НБУ.

НБУ также утвердил единый принцип ценообразования по таким операциям. Предполагается, что показатель, который отображает разницу между процентными ставками при покупке валюты НБУ у банков на условиях своп, не может быть меньше разницы учетной ставки + 2 п.п. и ставки Libor - 1 п.п. Однако во время продажи валюты Нацбанком этот показатель не может быть больше разницу учетной ставки - 2 п.п. и ставки Libor + 1 п.п.

В Нацбанке привели два примера функционирования механизма своп.


Поделитесь в соцсетях: