В Украине - большой инфраструктурный подъем: строятся новые дороги, аэропорты, мосты и многое другое. А все благодаря децентрализации, Дорожному фонду и таможенному эксперименту, пишет журнал Новое Время.

Астрономическая сумма 42,5 млрд грн - именно столько в стране потратили на реконструкцию и строительство автомобильных дорог лишь за прошлый год.

В 2019-м на эти цели в Украине планируют потратить уже 55 млрд грн.

По словам Александра Кавы, советника главы Госагентства автомобильных дорог, объемы реконструкции и ремонтов отечественных "шляхов" в 2018 году стали самыми большими за последние 10 лет.

Объемы реконструкции и ремонтов дорог в 2018 году стали самыми большими за последние 10 лет
Асфальт - далеко не единственная статья капитальных вложений государства. Госкомпания Укрзализныця (УЗ) в этом году инвестирует почти 10 млрд грн в железные дороги и сопутствующую инфраструктуру. Евгений Кравцов, глава УЗ, говорит, что ежегодно объем капитальных инвестиций в его компании увеличивается на 50-60%.

А еще страна становится на кры­ло: в Одессе строят новую взлетно-посадочную полосу за 3,6 млрд грн, а в Белой Церкви под Киевом Мининфраструктуры планирует за 1,5 млрд грн создать международный аэропорт с грузовым и пассажирским терминалами.

Экономист Сергей Фурса отмечает, что сегодня в стране происходит настоящий дорожный всплеск. И он подтягивает за собой смежные отрасли. Например, производство материалов для строительства дорог - щебня, асфальта и прочего - переживает настоящий бум.

Закатали в асфальт
Драйвером инвестиций в шоссейные дороги стала новая структура - Дорожный фонд (ДФ), созданный правительством год назад. Через него осуществляется финансирование работ по созданию и реконструкции автомагистралей.

Из 42,5 млрд грн, "закатанных в асфальт" на протяжении 2018-го, 34 млрд грн поступили из Дорожного фонда
ДФ не только гарантирует оплату подрядчикам, он еще и аккумулирует средства.

Фонд наполняется за счет акцизов и таможенных пошлин на топливо, нефтепродукты и транспортные средства. .

В итоге из 42,5 млрд грн, "закатанных в асфальт" на протяжении 2018-го, 34 млрд грн поступили именно из фонда. Тогда как в 2013 году во всю дорожную отрасль госказна влила лишь 4,4 млрд грн.

Еще одним источником финансирования дорожных работ стал затеянный Кабмином таможенный эксперимент: половину суммы от перевыполнения плана таможенных сборов Государственная фискальная служба (ГФС) теперь перечисляет в местные бюджеты. Причем с конкретной целью — на дорожное строительство. Благодаря этой затее за 11 месяцев 2018-го ГФС перенаправила региональным властям 3,2 млрд грн.

Сыграла свою роль и еще одна кабминовская фишка - децентрализация. Благодаря ей муниципальные власти получили доступ к собранным на местах налогам и стали распоряжаться заметно большими финансовыми ресурсами. По словам Дмитрия Давтяна, заммэра столицы, если два года назад бюджет Киева составлял 25 млрд грн, то теперь городская казна наполнена до 56 млрд грн.


Поделитесь в соцсетях: