Премьер Владимир Гройсман подписал постановление о реорганизации Государственной фискальной службы путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.

С целью институционального, структурного и функционального обновления центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику, правительством принято постановление "Об образовании Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, - говорится в документе.

В Минфине полагают, что разделение ГФС станет важным шагом на пути к построению качественной системы администрирования налогов и сборов.

В частности, постановлением предусмотрено, что налоговая и таможенная службы станут отдельными центральными органами исполнительной власти, а Кабмин будет направлять и координировать их деятельность через Министерство финансов. При этом обе службы будут являться правопреемниками реорганизованной ГФС.

В документе указано, что Минфин в двухмесячный срок разработает проекты положений о новых службах и в трехмесячный - внесет проекты необходимых изменений в законодательство, а также приведет собственные нормативные акты в соответствии с постановлением Кабмина.


Поделитесь в соцсетях: