Негативный прогноз Ассоциации поставщиков торговых сетей по пике инфляции прошлого 2018 в сентябре — декабре исполняется. По данным нашего альтернативного исследования цен на продукты, которое с прошлого года проводит Ассоциация, в декабре 2018 года, по сравнению с ноябрем, выросли в цене 27 продуктов, или 87% социального корзине. При этом заметного предновогоднего подорожания не наблюдалось. Главным образом влияли более фундаментальные причины.

Так, в частности, свекла подорожала — на 46%, белокочанная капуста — на 30%, картофель — на 29%, лук — на 24%, морковь, сливочное масло и говядина — на 4%, хлеб пшеничный из муки первого и высшего сорта, ржаной хлеб, сметана, творог, куриное филе, сало — на 2%, пшено, куриная тушка, вареная колбаса, батон и мороженая рыба, молоко и масло подсолнечное — на 1,5%, свинина и ячневая крупа — не более 1% . Менее чем на процент выросла стоимость макарон, манки и муки.

В то же время на 1,3% подешевел сахар, на 0,4% — рис, на 0,2% — гречка и на 0,1% -курячи яйца.

Стабильная гривня, падение цен на топливо, незначительное повышение минимальной заработной платы, слабая национальная валюта Турции, с которой к нам поступает зимой значительная часть овощей и фруктов и низкая покупательная способность украинский в январе обусловит незначительную продуктовую инфляцию первого зимнего месяца. Хотя опыт предыдущих пяти лет показывал, что именно в январе в нашей стране начинался старт высокой инфляции, которую удавалось сдерживать только летом благодаря любимому Правительством «сезонного фактора». В то же время инфляцию в начале этого года будут разгонять скорее всего не продукты, а коммунальные услуги, ушли в свободное плавание.

Поскольку с 1 января во многих регионах повышенная стоимость тепла для домов от 4 до 20%, а количество получателей и начисленные суммы снижается, то придется выбирать или руки помыть и согреться, или поесть.


Поделитесь в соцсетях: