Кабинет Министров Украины распорядился выделить из резервного фонда Государственного бюджета на 2018 год 100 млн грн на преодоление последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории военного склада Минобороны в Ичнянском районе Черниговской области. Проект распоряжения подготовило Министерство экономического развития и торговли Украины.

Комментируя принятое решение, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил: «Мы принимаем решение выделить 100 млн грн. Министерству финансов - быстро скоординироваться с областью (руководством Черниговской ОГА), чтобы быстро решить все бюрократические вопросы», - сказал глава правительства.

Он отметил, что сейчас все необходимые резервы для помощи людям - сформированы.

«Мы наведем порядок, все восстановим и никого не оставим наедине с проблемой. Так мы работали в Балаклее и помогли решить проблему. Так работали в Калиновке, и так же помогли. То же сделаем для жителей Ични и близлежащих населенных пунктов. Буду держать ситуацию на контроле», - добавил глава правительства.

Он отметил, что все мероприятия по разминированию территории и ее очистки нужно продолжать в усиленном режиме. Так же нужно как можно скорее восстановить газо- и водоснабжение в населенных пунктах, которые сейчас отключены от сетей.

«Те данные, которые я вижу, говорят о том, что процесс восстановления и возвращения людей в дома начнется в ближайшее время», - сказал Владимир Гройсман.

Грройсман поблагодарил спасателей, военных и волонтеров, которые сразу пришли на помощь.


Поделитесь в соцсетях: