Сегодня только и видно с заголовков новостей о таком явлении как криптовалюты. Наверняка все слышали о нем, и даже приблизительно понимают, что это, так как есть приставка «валюта». Это уже мимолетно говорит о том, что речь идет о какой-то ценности, доходах, прибыли. Первое, что поняли все – эти деньги не существуют в физическом пространстве. Да, они электронные, но это не есть электронные деньги в чистом виде, такие как, к примеру, Webmoney или Paypal. Также, не смотря на то, что это валюта, центральный банк государства не имеет к ней отношения, не регулирует на нормативно-правовом уровне её оборот и эмиссию. Более того, цифровая эмиссия данного средства актива зачастую не может быть безграничной. К примеру, максимальное количество выпуска – это двадцать один миллион «криптомонет». Но в то же время, такие виды валют как PPC и NVC не имеют «потолка» в выпуске.

Криптовалюту можно назвать особенным, не похожим на другие виды финансового актива. Правда, как и привычные валюты, они бывают разные. Так, перейдя по ссылке https://cryptobuy.com.ua/kupit-kriptovalyutu-ripple/ можно купить криптовалюту Ripple (XRP), или Dogecoin (DOGE) по ссылке - https://cryptobuy.com.ua/kupit-kriptovalyutu-dogecoin/.

Революция в экономике: спешите приобрести криптовалюту

Продолжая раскрывать значения понятия криптовалют, стоит отметить, что это цифровые деньги, которые имеют в себе зашифрованные данные, от чего, собственно, и происходит название, от криптографии. Три кита, на которых строится принцип обихода данного платежного инструмента, это: децентрализация, защищенность и анонимность.

Оборот криптовалют происходит по принципам непосредственности и равенства – Р2Р.

Впервые криптовалюты появились одиннадцать лет назад, а «авторство» присваивают некоему Сатоши Накамото, правда, так и не понятно один это человек или целая группа специалистов. Тогда речь шла о биткоине. Название же криптовалюты впервые появилось в одном из выпусков издания Forbes уже в 2011 году. Причины возникновения данного инструмента точно так и неизвестны. Но самая распространенная версия это то, что в какой-то момент стало необходимым проводить транзакции быстрее, анонимно и более безопасно.

В чем же преимущества криптовалют?


Несмотря на то, что они возникли ещё одиннадцать лет назад, для нашего пространства это относительно новинка и общество ещё не совсем понимает, зачем нужны такие активы.

Во-первых, криптовалюты не существуют в физическом пространстве. И их нельзя сравнивать с электронными деньгами или деньгами на карточке - они имеют наличный эквивалент.

Во-вторых, это её автономность от экономической и политической ситуации в государстве. Органы государственной власти, в частности, национальный центральный банк не участвует в обороте криптовалюты.

В-третьих, полная анонимность. Информация о владельце - это всего лишь набор различных знаков в кошельке.

В-четвертых, отсутствие любых посредников, эмитентов, в общем, любых третьих лиц.


Поделитесь в соцсетях: