В своей научной работе Макс Поляков (Max Polyakov) отмечает, что маркетинг является необходимой составляющей современных бизнес-процессов в мировой экономике, а уровень эффективности его использования определяет конкурентоспособность национальных экономик и компаний на мировых рынках. Другими словами, маркетинг - движущая сила мировой экономики.

Макс Поляков о связи IT и информационных маркетинговых систем

По мнению кандидата экономических наук Максима Полякова, интенсивное развитие IT способствовало совершенствованию инструментов маркетинга, а также спровоцировало появление интернет-маркетинга. За короткое время появилось множество статей, учебников, а также интернет-форумов, где обсуждаются и решаются актуальные вопросы теории и практики маркетинга в сети Интернет. Однако весь потенциал новой технологии используется не полностью, так как нет механизма, который может очень быстро обрабатывать запросы пользователя.

Кандидат экономических наук Максим Поляков (Max Polyakov) считает, что необходимо улучшать результативность информационных маркетинговых систем путем их более глубокой интеграции с IT средой. Иными словами, нужно организовать взаимодействие между программистами, с одной стороны, и бизнесом - с другой. Проблема в том, что IT-специалисты работают над созданием самого продукта, не думая о том, будет ли он приносить нужный результат. Максим Поляков утверждает, что бизнес заинтересован в том, чтобы специалисты по информационным технологиям согласовывали свою работу с его требованиями на всех уровнях.

Маркетинг по своей сути является инструментом, направленным на выявление желаний потребителя и удовлетворение этих желаний как можно быстрее, но технически это сделать практически невозможно, так как уходит много времени на разработку программ, внедрение и адаптацию. При этом высока вероятность того, что требования могут измениться еще до внедрения системы.

По мнению основателя Ассоциации Ноосфера Макса Полякова, необходимо создать гибкую модель IT, которая смогла бы предугадывать задачи пользователя. Для выполнения своих функций маркетолог должен иметь полные и точные данные о покупателях и продуктах. Кроме того, он должен обладать знаниями о том, каким образом свойства товара и его характеристики влияют на решение о приобретении продукта. В настоящее время эти объемы и потоки информации распределены между большим количеством программ, интеграция которых в единую систему осложняется постоянными изменениями условий работы маркетолога.

В своей научной работе Максим Поляков (Max Polyakov) утверждает, что общей целью IT в сфере маркетинга должно быть максимальное, полное и всестороннее удовлетворение потребностей маркетолога за минимальное время. Поэтому необходимо соединить эти две среды и добиться их гибкой и органичной связи.


Поделитесь в соцсетях: