На сегодняшний день в Украине предоставляют свои услуги 82 устойчивых платежеспособных банка, в которых началось увеличение депозитных портфелей. Это - последствия проведенной санации банковской системы Украины, заявил президент Украины Петр Порошенко на Национальном инвестиционном форуме в Киеве.

"В первом квартале текущего года мы имеем объективные цифры. Банки получили чистую прибыль почти 9 млрд грн., это втрое превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Доверие людей к банкам восстановилось. К вашим услугам сегодня имеем 82 устойчивых и платежеспособных банка, которые начали увеличивать депозитные портфели и постепенно возобновляют кредитование экономики. Банки наконец начинают выполнять свою функцию. 39 из этих учреждений являются банками с иностранным капиталом, 20 - со 100% иностранным капиталом", - рассказал президент.

На момент начала оздоровления банковской системы в стране было около 98 "больных" банков, на которые приходилось 95% необслуживаемых кредитов. Президент подчеркнул, что эта реформа была "чрезвычайно тяжелой операцией", за которую "причастный менеджмент заплатил высокую политическую цену".


Поделитесь в соцсетях: