Председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк прогнозирует увеличение цены на газ для населения до 70%. Об этом он заявил журналистам во время подведения итогов своей работы.

"Сейчас пересмотр цены на газ (для населения) означает плюс 65-70%", - заявил Вовк. Он добавил, что пересматривать цену на газ нужно было раньше.

Как сообщалось, Международный валютный фонд (МВФ) не одобрил предложения Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" по пересмотру цены газа для населения с повышением до 65%, которые были переданы МВФ главой НАКа Андреем Коболевым в ходе переговоров украинской делегации с руководством фонда в конце апреля.

Министерство энергетики и угольной промышленности намерено инициировать сохранение цены на газ для населения на текущем уровне - 4 942 гривен за тыс. куб. м (без НДС) с 1 июня. Ранее Кабмин продлил на 2 месяца до 1 июня 2018 года действие специальных обязательств "Нефтегаза" и областных газопоставляющих компаний поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен.

Таким образом, цена газа для поставок населению и ТКЭ до 1 июня не изменится и останется на уровне 4 942 гривен за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов - 6 958 гривен за тыс. куб. м.


Поделитесь в соцсетях: