Чтобы зарегистрировать торговую марку успешно важно предварительно убедиться в ее уникальности. Для этого проводится поиск, помогающий выявить схожие обозначения среди зарегистрированных ранее или поданных на регистрацию. Оформление ТМ связано с множеством тонкостей и рисков. Без предварительного поиска их число многократно увеличивается и появляется реальная угроза отказа в регистрации. Поиск можно провести самостоятельно или с привлечением специалиста. Оба эти подхода имеют свои преимущества и могут использоваться для любых обозначений.

Проверка торговой марки в приложении IdeaBox

Варианты проверки торговых марок


Поиск можно провести самостоятельно или воспользоваться профессиональным вариантом. Оба способа полезны на подготовительном этапе. При самостоятельной проверке:
  • Задействуется только база зарегистрированных ТМ, без учета поданных заявок.
  • Проверку можно проводить сколько угодно раз, это совершенно бесплатно.
  • Проверка поможет сориентироваться, понять насколько много на рынке схожих обозначений.

Профессиональная проверка гораздо более масштабная и требует затрат. В ее ходе:
  • Происходит проверка по базе зарегистрированных обозначений.
  • Задействуются базы поданных заявок в Украине и на международную регистрацию.
  • Патентный поверенный анализирует будущее обозначение, определяет возможные риски, охраноспособность, соответствие обозначения тем классам, для которых оно будет оформляться.
  • В результате заявитель получает заключение с вариантами решения проблемы, если таковая будет обнаружена.

Такая проверка – обязательный этап для успешной регистрации ТМ.

Принципы поиска сходств


Тождество и сходство дол степени смешения определяются согласно нормам закона. Тождество – это полное совпадение названий. Именно его можно выявить пи самостоятельном поиске онлайн. Такое бывает довольно редко, так как заявитель может использовать онлайн-поиск или вовсе ввести название в поисковик, обнаружив, что выбранное имя уже кем-то занято.

Сходство до степени смешения – более сложное понятие, включающее три основных критерия:
  1. Фонетический (звучание схоже и названия можно перепутать).
  2. Семантический (разные слова, имеющие один и тот же смысл).
  3. Визуальный (названия выглядят одинаково).

Выполнение хотя бы одного из этих условий – прямой путь к получению предварительного отказа в регистрации. Например, слова могут произноситься по-разному и состоять из совершенно разных букв, но при этом иметь одинаковый смысл. Это будет считаться схожестью до степени смешения и послужит причиной для отклонения заявки. Точно определить наличие сходства без достаточного уровня знаний невозможно.

Можно ли обойтись без поиска


Закон не запрещает приступать сразу к регистрации, без предварительного поиска. Но как показывает практика, к проверке нужно прибегнуть в любом случае. Без этого риск отказа возрастает многократно. При таком положении вещей заявитель не может получить обратно деньги, которые были уплачены в качестве взноса. Заявку придется подавать заново, что существенно увеличивает расход времени, которое так важно для современного бизнеса.

Важна именно профессиональная проверка, так как она включает не только базу зарегистрированных обозначений. Специалист имеет доступ к данным о поданных заявках. Если в ходе проверки нарушения не будут выявлены, заявку можно уверенно подавать, риск будет минимальным.

Поверенный не только проводит тщательный поиск, но и дополнительно анализирует обозначение, проверяет его охраноспособность. Заявка, поданная после такого объема выполненной работы, с высокой вероятностью будет удовлетворена.

Этап проверки, по сути, является важнейшим этапом на пути к свидетельству регистрации. Несмотря на то, что он не обязателен и требует финансовых затрат, проводить его все же стоит даже если заявитель уверен в уникальности обозначения.

И регистрацию и проверку торговой марки можно совершить в мобильном приложении IdeaBox.


Поделитесь в соцсетях: