Наверняка, уже многие слышали о таком явлении, как криптовалюты. Но, несмотря на количество информации об этом, понять что же на самом деле они в себе несут удается не много. В этой статье мы расскажем немного о сущности данного вида платежа, а также о способах его обмена.

Что такое криптовалюта?


Криптовалюта является цифровой или же электронной валютой, которая защищена специальными криптографическими технологиями. Особенностью её есть то, что она исключительно виртуальна, никакого аналога более не существует.

Появилось данное явление ещё в 2008 году, основателем считается Сатоси Накамото. Он представил криптовалюту как Биткоин – анонимная децентрализованная платежная система, полностью защищенная от контролирующих организаций и мошенников, дабы не иметь возможности влиять на курс и т.д.

Механизм действия данной валюты описан давно, но очень сложным языком. В сети нашлись умельцы, которые намного упростили объяснения функционирования криптовалют. В частности, её можно сравнить с крышками от лимонада, которые собирают, чтобы получить какие-то призы. Но представим, что этот лимонад снят с производства, и в магазинах его уже нет. То есть, изначально количество крышек у нас ограниченное. Подделать их не получится, остается только искать по улицам. К примеру, увидев у кого-то крышку, можно просить поменять на какую-то вещь. Так же напоминает детские забавы со сбором наклеек от жвачек.

Но зачем она нужна и в чем её плюсы?


Во-первых, это платеж, как и за обычные деньги, за криптовалюту можно приобрести товар. Хотя на наших широтах это ещё совсем не распространённое явление. Но у такой валюты есть свои значительные преимущества. Первое из них – это полное исключение инфляции. Второе преимущество – полная децентрализация. У данной валюты нет монополиста, нет владельца. Её владеют люди по всему миру. Третий плюс – абсолютная анонимность. Никто и никогда не узнает, кому принадлежит тот или иной счет.

Несмотря на не распространенность криптовалют у нас, все равно есть опции, помогающие нам справиться с этим механизмом. К примеру, это сайты – обменки, такие как obmen, проводящий обмен криптовалют очень оперативно и с минимальной комиссией. К тому же, Вы можете не оплачивать её вовсе, если имеете достаточно времени. Ведь плата за услуги сервиса – это вложение в ускорение процесса. Сервис также обеспечивает полную анонимность и высокую надёжность.


Поделитесь в соцсетях: