Реализация концепции Новой украинской школы получит финансирование Кабинета министров Украины в размере 1,4 млрд грн. По ее стандарту начнут обучение все первые классы страны в 2018-2019 учебном году.

Около 400 млн грн планируется потратить на закупку школьных материалов, еще 400 млн грн — на современную мебель. Порядка 200 млн грн намерены направить на приобретение компьютерного оборудования.

Также новая концепция предполагает повышение квалификации учителей. На обучение всех педагогов первых классов выделено 386,5 млн грн. Главным распорядителем данных средств будет Министерство образования. Согласно решению правительства, закупка оборудования, материалов и компьютеров для школ будет осуществляться в порядке софинансирования.

Для учреждений городов областного значения 70% будет идти из госбюджета, еще 30% — из местного. Для школ в районных центрах и территориальных общинах финансирование будет осуществляться в пропорции 90/10; для горных сел и населенных пунктов у линии соприкосновения — 95/5.


Поделитесь в соцсетях: