В НАК «Нафтогаз Украины» посчитали, что возможные убытки от запуска газопровода «Северный поток-2» могут составить $3 млрд. Об этом сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Речь идет о даже больших деньгах, а это примерно $3 млрд и соответственно 3% ВВП… Речь идет о том, что Украина сейчас должна настойчиво отстаивать свои интересы, прежде все экономические интересы. Также речь идет о том, что если не будет транзита, то повышаются военные риски для Украины, поэтому для нас важно сохранить транзит», — сказал Витренко.

По его словам, Украина работает над сохранением транзита газа. «Для этого мы должны работать с нашими международными партнерами в Европе и есть определенные успехи, сейчас ожидаем окончательное решение Совета Европы, которое возможно повлияет на то, что «Северный поток-2» не будет построен. С другой стороны, есть домашняя работа, то есть мы должны в Украине сделать определенные шаги для того, чтобы уменьшить риск построения этого «Северного потока-2», — добавил коммерческий директор «Нафтогаза».


Поделитесь в соцсетях: