Министерство экономического развития и торговли расширило действие антидемпинговых мер на импорт в Украину аммиачной селитры из России. Соответствующее решение приняла 26 марта Межведомственная комиссия по международной торговле.

«Антидемпинговая пошлина для ОАО «Дорогобуж» составит 29,25%, для других экспортеров и в целом для Российской Федерации — 42,96%», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что комиссия рассмотрела материалы, касающиеся поставок удобрений со стороны российских производителей и экспортеров, и увидела многочисленные нарушения в процессе подготовки импорта в Украину, а также обнаружила «существование угрозы дальнейшего обхода действующих антидемпинговых мер в отношении нитрата аммония со стороны таких поставщиков».

С целью недопущения обхода антидемпинговых мер со стороны производителей из РФ и экспортеров минудобрений комиссия изменила описание товаров. Также чтобы не допустить создание искусственного дефицита минудобрений на внутреннем рынке, комиссия решила обратиться в Кабмин с просьбой направить обращение в ВР с предложением активизировать работу над принятием проекта закона № 6422 «О внесении изменений в Закон Украины» «О таможенном тарифе Украины» с целью диверсификации поставок удобрений в Украину.


Поделитесь в соцсетях: