В Европейском Энергетическом сообществе назвали примеры попыток политического давления на Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В частности, по данным издания, результативными попытками оказать влияние на НКРЭКУ названы: отмена решения № 348 об установлении тарифов на услуги транспортировки природного газа в точках входа и выхода из системы «Укртрансгаза» и новую методологию расчета тарифов на услуги сбыта природного газа (по требованию премьер-министра Владимира Гройсмана); отмена решения решение № 148, утверждающего стоимость нестандартного подключения электрических установок к сети на 2017 год, что предусматривало повышение тарифа на подключение к энергосети (после манифестации Радикальной партии и отказа газеты «Урядовий кур'єр» опубликовать решение); блокирование решения № 972, которым вводилась регламентирование регулируемой базы активов для облэнерго.

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что решение принято еще 27 июля 2017 года, правительственная газета «Урядовий кур’єр» до сих пор его не опубликовала, соответственно оно не вступило в силу. Также в Энергосообществе указывают в этом перечне расследование Национальным антикоррупционное бюро Украины возможных злоупотреблений служебными полномочиями со стороны должностных лиц НКРЭКУ в процессе принятия формулы Роттердам+.

Кроме того, также отмечается расследование Антимонопольного комитета Украины, который анализирует, создает ли на практике формула Роттердам+ преимущества для одних бизнес-групп в ущерб других. «Вышеупомянутые факты необходимо рассматривать как неприкрытое политическое вмешательство в независимость Комиссии и автономное принятие ею решений», — говорится в отчете.


Поделитесь в соцсетях: