Заключение нового транзитного контракта между российской компанией «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» неизбежно.

Как отмечается, «Газпром» в 2020 году не сможет обойтись без украинской ГТС для транзита в Европу, поскольку к тому времени наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему газа по «Северному потоку-2». Соответственно, заключение нового транзитного контракта с Украиной неизбежно.

К концу 2019 года, когда истекает контракт на транзит газа через Украину, «Газпром» сможет прокачать через «Северный поток-2» не более 34 млрд куб. м из проектных 55 млрд куб. м. В Gascade (владеет 50,5% в проекте) отметили, что газопровод Eugal, который должен стать продолжением газопровода «Северный поток-2» по территории Германии, будет полностью построен только к концу 2020 года.

При этом, «Северный поток-2» проектной мощностью 55 млрд куб. . в год, согласно неоднократным заявлениям «Газпрома», планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Но к этому моменту будет построена только первая из двух ниток Eugal. Это даст возможность транспортировать только 9,9 млрд куб. м из Лубмина, где выйдет на сушу «Северный поток-2», в Восточную Германию (зона Gaspool), а также еще 21 млрд куб. м до границы с Чехией в Дойчендорфе.


Поделитесь в соцсетях: