Мастер-классы – мероприятия, которые пользуются популярностью среди людей всех возрастов. Ведь, к счастью, мы живем во время, когда все стремятся учиться, получать новые знания и развиваться. Соответственно, понимание того, как организовать мастер-класс, может оказаться очень необходимым. Именно поэтому, UBI Конференц Холл выделил несколько советов, которые помогут организаторам провести удачное обучающее мероприятие.

Как организовать мастер-класс? Советы от UBI Конференц Холл

Алгоритм организации мастер-класса


1. Определитесь с темой
Чтобы понять, какую тематику мастер-класса выбрать, нужно определить, кто ваша целевая аудитория? Кого вы хотите видеть у себя на мероприятии? Соответственно, если ваша цель – привлечь творческую молодежь, логичным будет провести мастер-класс, связанный, например, с хэнд-мейдом. Если ваша аудитория – специалисты в той или иной сфере, тема события должна перекликаться с их работой.

2. Найдите мастера
Правильно выбранный мастер – это уже половина успеха события. При организации обучающих мероприятий нужно помнить о такой вещи, как сожаление о потраченных деньгах. Именно с таким ощущением часто сталкиваются посетители после мастер-класса/тренинга/семинара, на котором мастер не рассказал ничего нового. Поэтому, выбирайте таких кандидатов, которые смогут поведать присутствующим что-то больше, нежели общеизвестную информацию, которую можно найти в интернете. Это достаточно трудная задача, так как не все мастера горят желанием делиться своими личными находками и техниками, поэтому на поиск спикера может уйти длительное время. Это обязательно нужно учитывать при организации.

3. Арендуйте зал
Во-первых, место проведения должно быть достаточно вместительным (на случай, если придет больше гостей, чем предполагалось). Во-вторых, в зале должна быть вся необходимая мебель и техника. Немаловажным является и расположение зала, наличие парковки и т.д. Экономя время организаторов, предлагаем заказать аренду помещения под мастер-класс на странице ubi-hall.com.ua/halls/fusion/.

4. Уточните наличие дополнительных услуг
Просторный и уютный зал – это хорошо. Но немаловажно, чтобы вместе с арендой помещения, вы могли рассчитывать и на дополнительные услуги – кейтеринг, трансфер, техническое сопровождение и т.д. Предоставить все вышеперечисленное может не каждая компания, поэтому уточняйте об этом на первых этапах сотрудничества. А тем временем, про лучший конференц-сервис в Киеве можно узнать на сайте.

5. Продумайте тайминг мастер-класса
Вы должны четко понимать, сколько времени нужно отвести на сам мастер-класс, сколько – на вопросы присутствующих, через какой промежуток времени стоит объявить кофе-брейк, и сколько он будет длиться... Четкий тайминг поможет уложиться в отведенное время и не перенапрягать участников, сменяя их деятельность.

6. Рекламируйте мероприятие
Чем больше людей будет знать о событии, тем больше шансов, что они его посетят. Какие методы можно использовать:
  • Реклама в социальных сетях;
  • Написание пресс-релиза для СМИ;
  • E-mail рассылка;
  • Рекламные публикации у партнеров и т.д.

Обобщая, мы рассмотрели основные этапы подготовки к мастер-классу. Но стоит помнить, что в зависимости от специфики обучающего мероприятия, этапы могут немного отличаться и трансформироваться.

Надеемся, что полученная информация пригодится начинающим организаторам и убережет их от ошибок.


Поделитесь в соцсетях: