Курс биткоина упал более чем на 25,1% за сутки — до $10,5 тыс. впервые с декабря 2017 года.

Так, по состоянию на 17 января стоимость биткоина выросла, но затем опять начала падать, достигнув отметки в $11,04 тыс. На бирже Bitfinex криптовалюта опустилась в цене на 14,6% — до $11,13 тыс. На бирже OKEx — на 15,7%, до $10,84 тыс. По данным портала Coindesk, биткоин подешевел на 3% — до $11,01 тыс.

«Общая капитализация рынка криптовалют столкнулась со снижением на комментариях по цифровым валютам от вице-губернатора Народного банка Китая», — сказал трейдер Octagon Strategy Фернандо Мартинез. По его словам, это оказало дополнительное негативное воздействие на рынок на фоне заявлений из Южной Кореи. На минувшей неделе СМИ сообщили, что в Южной Корее готовится законопроект, подразумевающий запрет торговли криптовалютами.

Как отмечается, вопрос регулирования криптовалют по-прежнему беспокоит трейдеров. Накануне директор Центрального банка Германии Йоахим Вюрмелинг заявил, что оно должно осуществляться в глобальном масштабе. По его мнению, это связано с тем, что национальные или региональные правила будет сложно реализовать в безграничном виртуальном сообществе.


Поделитесь в соцсетях: