Министерство финансов Украины предложило новые критерии для определения мн их граждан с целью взыскания с них налогов.

В частности, ведомство предлагает считать физическими лицами с высокими доходами конечных бенефициаров крупных налогоплательщиков, а также обязать их подавать ежегодную налоговую декларацию и установить повышенную ответственность в случае нарушений. Соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс относительно критериев определения лиц с высокими доходами обнародован на сайте Минфина.

Изменения предложены в рамках противодействия размыванию базы и вывода прибыли из-под налогообложения. В частности, объясняют в ведомстве, основная доля даже на состоятельных лиц состоит не из заработной платы, а по другим видам доходов, таких как инвестиционный доход, банковские депозиты, операции с недвижимым имуществом и тому подобное.

Минфин предлагает отнести к категории состоятельных лиц физическое лицо-резидента, соответствует одному из следующих критериев:

а) является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) крупного налогоплательщика;
б) прямо или косвенно владеет 10% и более процентами уставного (составленного) капитала или права голоса приобретенных акций (долей) юридического лица, являющегося налоговым резидентом другого государства и задекларировала (получила) доход за предыдущий налоговый (отчетный) год € 10 млн и больше;
в) общий годовой налогооблагаемый доход за предыдущий налоговый (отчетный) год превышает 50 млн грн.


Поделитесь в соцсетях: