Верховному Совету для рассмотрения поступил законопроект о налогообложении доходов граждан по-новому. Предлагается налогооблагать общую семейную прибыль таким образом: общую сумму прибыли семьи за месяц делим на количество членов семьи и умножаем на предлагаемую ставку налога (от 5% до 10% в зависимости от суммы прибыли).

Подобная схема налогообложения используется в Европе и США и позволяет семьям экономить приличные суммы денег.

Заметим, что в соответствии с Налоговым кодексом Украины сейчас облагается налогом доход физических лиц. Эта сумма гораздо больше, нежели сумма прибыли, которая рассчитывается как разница между доходом и документально подтвержденными затратами. Кроме того, действующая ставка налога для большинства граждан одинакова и составляет 15% от общей суммы дохода. И только для тех, у кого доход превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы (а таких по статистике немного), сумма превышения облагается по ставке 17%.

Как видим, предлагаемая система налогообложения выгоднее для граждан тем, что используется дифференцированный подход к налогообложению прибыли домохозяйств.

Пока законопроект не рассматривался на Верховном Совете да и вряд-ли в ближайшее время будет рассмотрен. Правительство едва успевает «латать дыры» в бюджете, а предлагаемые нормы значительно уменьшат доходную его часть.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: