Ослабление курса гривны в декабре связано с активизацией Министерства финансов по выполнению расходной части бюджета и увеличением закупок накануне больших праздников. Об этом заявил и.о. главы Национального банка Украины Яков Смолий.

"Конец года – традиционный, ничего специфического не происходит", – сказал он на встрече с членами Европейской бизнес ассоциации.

При этом Смолий подчеркнул, что в случае очень больших колебаний Нацбанк выходил и будет выходить на рынок для их сглаживания.

По его словам, в целом в текущем году стабильная ситуация на валютном рынке позволила Центробанку купить в резервы почти $1,5 млрд.

Комментируя выход курса гривны на наличном рынке к уровню 28 грн/$ при заложенном правительством в госбюджете-2017 прогнозе официального курса гривны на конец этого года в 27,8 грн/$, Смолий подчеркнул, что Нацбанк не прогнозирует курс национальной валюты.

Он отметил, что среднегодовой курс гривны в текущем году составляет 26,5-26,7 грн/$ при заложенном 27,2 грн/$ в госбюджете-2017.


Поделитесь в соцсетях: