Украинская дочерняя компания американской корпорации ЭРУ Трейдинг закупила природный газ для польского СПГ-терминала и его дальнейшей транспортировки. ЭРУ Трейдинг разместила газ в хранилище в Украине.

Отмечается, что в ноябре ЭРУ Трейдинг приняла участие в тендере на поставку газа госкомпании «Укртрансгаз» и стала единственным ее частным поставщиком.

«С апреля этого года, корпорация ЭРУ является владельцем полиса страхования от политических рисков от государственного агентства США, Overseas Private Investment Corporation (OPIC). Двадцатилетний контракт с OPIC обеспечивает ЭРУ защиту при транспортировке, хранении и продаже газа в Украине. Сочетание возможности отгрузки спотового объема сжиженного природного газа и покрытие полисом страхования OPIC позволило ЭРУ выиграть один из десяти лотов на поставку «Укртрансгазу» 135 млн кубометров газа в течение следующих семи месяцев. ЭРУ стала единственным частным поставщиком, все остальные лоты получила НАК «Нафтогаз Украины», — сказано в сообщении.

«Мы гордимся совместной работой с нашим стратегическим польским партнером над первой, исторической отправкой СПГ в Украину и поставкой газа, которую мы будем осуществлять в зимние месяцы», — заявил президент корпорации ЭРУ Дейл Перри.


Поделитесь в соцсетях: