Минимальная зарплата в Украине к осени следующего года может вырасти до 4100 грн. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По словам министра, госбюджет на следующий год предусматривает рост минимальной зарплаты с 3200 грн до 3723 грн. Тем не менее, согласно предложению Минсоцполитики, в 2018 году по итогам первого квартала правительство рассмотрит возможность повысить «минималку» до 4100 грн. При этом президент Петр Порошенко предложил рассмотреть возможность о повышении не позже третьего квартала 2018 года.

«Расчеты с учетом индекса инфляции в 2017 году показывают, что в следующем году прожиточный минимум должен составить 4023 грн. Потому предложение президента о повышении минимальной зарплаты до 4100 грн является обоснованным», — заявил Рева. Министр также добавил, что минимальную зарплату повысят, «если экономические возможности страны позволят это сделать».

«Я считаю, что это абсолютно правильный ориентир. Это не спонтанная цифра, это не популизм», — отметил Рева. В Национальном банке в свою очередь заявили, что «приняли во внимание потенциальное повышение минимальной зарплаты до 4100 грн и рассчитывают возможные сценарии влияния этого решения на макроэкономические показатели».


Поделитесь в соцсетях: